Al igual que todos los años, desde Gestoría Rincón queremos informar a nuestros clientes y no clientes del calendario laboral del año 2021 para que puedan organizar con tiempo las vacaciones y turnos de los empleados.
El Gobierno Vasco, por Decreto del Departamento de Trabajo y Justicia 56/2020, establece que, durante el año 2021, tendrán la consideración de días inhábiles en el País Vasco a efectos laborales, retribuidos y no recuperables, todos los domingos del año y las festividades de:
— 1 de enero, Año Nuevo.
— 6 de enero, Epifanía del Señor.
— 19 de marzo, San José.
— 1 de abril, Jueves Santo.
— 2 de abril, Viernes Santo.
— 5 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.
— 1 de mayo, Fiesta del Trabajo.
— 12 de octubre, Fiesta Nacional.
— 1 de noviembre, Todos los Santos.
— 6 de diciembre, Día de la Constitución.
— 8 de diciembre, Inmaculada Concepción.
— 25 de diciembre, Natividad del Señor
Las dos fiestas de ámbito local, retribuidas y no recuperables para el año 2021 que tienen la consideración de días inhábiles a efectos laborales, en el Territorio Histórico de Bizkaia, son las que a continuación se relacionan:
— Para todo el Territorio Histórico de Bizkaia: 31 de julio, San Ignacio de Loiola.
— Para cada uno de los municipios del Territorio Histórico de Bizkaia son los siguientes:
- Abadiño, 15 de mayo (San Trokaz)
- Abanto y Ciérvana, 29 de junio (San Pedro)
- Ajangiz, 13 de mayo (La Ascensión)
- Alonsotegi, 24 de agosto (San Bartolomé)
- Amorebieta-Etxano, 16 de julio (Ntra. Sra. del Carmen)
- Amoroto, 5 de julio (San Martín)
- Arakaldo, 16 de julio
- Arantzazu, 29 de junio
- Areatza, 24 de agosto (San Bartolomé)
- Arrankudiaga, 11 de noviembre (San Martín)
- Arratzu, 21 de diciembre (Santo Tomás)
- Arrieta, 11 de noviembre (San Martín)
- Arrigorriaga, 22 de julio (Santa María Magdalena)
- Artea, 8 de septiembre
- Artzentales, 2 de septiembre (San Antolín)
- Atxondo, 29 de junio (San Pedro)
- Aulesti, 24 de junio (San Juan)
- Bakio, 29 de septiembre (San Miguel)
- Balmaseda, 16 de julio (Día del Carmen)
- Barakaldo, 16 de julio (Nuestra Señora del Carmen)
- Barrika, 24 de junio (San Juan)
- Basauri, 13 de octubre
- Bedia, 24 de junio (San Juan Bautista)
- Berango, 4 de agosto (Santo Domingo de Guzmán)
- Bermeo, 8 de septiembre (Andra Mari)
- Berriatua, 29 de junio
- Berriz, 29 de junio
- Bilbao, 27 de agosto (viernes de la SemanaGrande)
- Busturia,26 de julio (Santa Ana)
- Derio, 17 de mayo (San Isidro Labrador)
- Dima, 29 de junio (San Pedro)
- Durango, 13 de octubre (San Fausto)
- Ea, 24 de junio (San Juan)
- Elantxobe, 29 de junio (San Pedro)
- Elorrio, 6 de septiembre
- Erandio, 10 de agosto (San Lorenzo)
- Ereño, 29 de septiembre (San Miguel Arcángel)
- Ermua, 27 de julio (Día de Zezen)
- Errigoiti, 24 de junio (San Juan)
- Etxebarri, 27 de diciembre (San Esteban)
- Etxebarria, 30 de noviembre (San Andrés)
- Forua, 11 de noviembre (San Martín)
- Fruiz, 6 de agosto (San Salvador)
- Galdakao, 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)
- Galdames, 29 de junio (San Pedro Apóstol)
- Gamiz-Fika, 11 de noviembre (San Martín)
- Garai, 26 de julio (Santa Ana)
- Gatika, 24 de agosto (San Bartolomé)
- Gautegiz-Arteaga, 26 de enero (San Policarpo)
- Gernika-Lumo, 16 de agosto (San Roque)
- Getxo, 24 de septiembre (Las Mercedes)
- Gizaburuaga, 8 de septiembre (Andra Mari)
- Gordexola, 27 de septiembre (San Cosme y San Damián)
- Gorliz, 5 de agosto (Nuestra Señora de Aguirre y de las Nieves)
- Güeñes, 10 de agosto (San Lorenzo)
- Ibarrangelu, 3 de junio (Corpus Christi)
- Igorre, 14 de junio
- Ispaster, 26 de julio (Santa Ana)
- Iurreta, 29 de septiembre (San Miguel)
- Izurtza, 8 de septiembre
- Valle de Karrantza, 29 de septiembre (San Miguel)
- Kortezubi, 26 de julio
- Lanestosa, 5 de agosto
- Larrabetzu, 15 de mayo (San Isidro labrador)
- Laukiz, 29 de septiembre (San Miguel)
- Leioa, 24 de junio (San Juan)
- Lekeitio, 2 de septiembre (San Antolín)
- Lemoa, 8 de septiembre (Andra Mari)
- Lemoiz, 4 de octubre (San Francisco)
- Lezama, 8 de septiembre (Andra Mari)
- Loiu, 29 de junio
- Mallabia, 17 de febrero (miércoles de ceniza)
- Mañaria, 21 de octubre
- Markina-Xemein, 16 de julio
- Maruri-Jatabe, 10 de agosto (San Lorenzo)
- Mendata, 29 de septiembre (San Miguel)
- Mendexa, 13 de diciembre (Santa Lucía)
- Meñaka, 16 de agosto (San Roque)
- Morga, 26 de julio (Santa Ana)
- Mundaka, 29 de junio (San Pedro)
- Mungia, 29 de junio
- Munitibar Arbatzegi-Gerrikaitz, 29 de junio (San Pedro y San Pablo)
- Murueta, 9 de septiembre (Andra Mari)
- Muskiz, 24 de junio
- Muxika, 25 de octubre (último lunes de octubre de Gernika)
- Nabarniz, 8 de septiembre (Andra Mari)
- Ondarroa, 17 de agosto (Día del pescador)
- Orozko, 2 de septiembre (San Antolín)
- Ortuella, 18 de mayo (San Félix de Cantalicio)
- Otxandio, 19 de julio (Santa Marina)
- Plentzia, 22 de julio (La Magdalena)
- Portugalete, 16 de agosto (San Roque)
- Santurtzi, 16 de julio (Virgen del Carmen)
- Sestao, 29 de junio (San Pedro Apóstol)
- Sondika, 24 de junio
- Sopela, 29 de junio (San Pedro)
- Sopuerta, 26 de julio (Santa Ana)
- Sukarrieta, 30 de noviembre (San Andrés)
- Trucíos-Turtzioz, 29 de junio (San Pedro)
- Ubide, 24 de junio (San Juan)
- Ugao-Miraballes, 8 de septiembre (Nuestra Señora de la Virgen de Udiarraga)
- Urduliz, 8 de septiembre (Andramari)
- Urduña-Orduña, 8 de mayo (Otxomaio)
- Valle de Trápaga-Trapagaran, 6 de agosto (Transfiguración del Señor)
- Zaldibar, 2 de julio
- Zalla, 4 de octubre (Día de Gangas)